• Taille de texte

ORDRE DU JOUR DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Vendredi 22 novembre 2019
De 8 h à 16 h
Metrolinx, Aile ouest de la gare Union, Salle J. Robert S. Prichard
4e étage, 97 Front Street West
Toronto, Ontario M5J 1E6

Pour les directions, veuillez consulter la page Communiquez avec nous

Ordre du jour PDF

 

SÉANCE À HUIS CLOS

1 Séance à huis clos du chef de la direction et du Conseil d’administration
75 minutes (de 8 h à 9 h 15)
Conseil d’administration et chef de la direction
2 Revenus
30 minutes (de 9 h 15 à 9 h 45)
Mark Childs/Annalise Czerny
PAUSE
15 minutes (de 9 h 45 à 10 h)
3 Exécution des projets d’immobilisations
30 minutes (de 10 h à 10 h 30)
Matt Clark
4 Expansion de GO
30 minutes (de 10 h 30 à 11 h)
Matt Clark/Charl vanNiekerk
5 Occasions de développement axé sur le transport
30 minutes (de 11 h à 11 h 30)
Leslie Woo
6 PRESTO
30 minutes (de 11 h 30 à 12 h)
Annalise Czerny
PAUSE REPAS
30 minutes (de 12 h à 12 h 30)

SÉANCE PUBLIQUE

7 Ouverture de la séance et observations du président
5 minutes (de 12 h 30 à 12 h 35)
Don Wright
8 Sécurité
5 minutes (de 12 h 35 à 12 h 40)
Ian Smith
9 Rapport du chef de la direction
10 minutes (de 12 h 40 à 12 h 50)
Phil Verster
10 Nomination de dirigeants
5 minutes (de 12 h 50 à 12 h 55)
Alba Taylor
11 Rapport sur le nombre de passagers et nouvelles sur la campagne
10 minutes (de 12 h 55 à 13 h 05)
Ken Kuschei/Leslie Millan
12 Programme de billets électroniques
10 minutes (de 13 h 05 à 13 h 15)
Alysha Hille
13 Satisfaction de la clientèle (en anglais seulement)
10 minutes (de 13 h 15 à 13 h 25)
Trish Colley/Candice Troupe
14 Exercice d’urgence (en anglais seulement)
10 minutes (de 13 h 25 à 13 h 35)
Bill Grodzinski/Mark Baillie
15 Préparation à l’hiver (en anglais seulement)
10 minutes (de 13 h 35 à 13 h 45)
Andre Lalonde
16 Mise à jour de l’analyse de rentabilité initiale (ARI) : Kitchener et Niagara
15 minutes (de 13 h 45 à 14 h)
16.1 Présentation
16.2 ARI de la ligne de Kitchener
16.3 ARI de la ligne de Niagara (en anglais seulement)
Mathieu Goetzke/George Papafotis
17 Rapports trimestriels
5 minutes (de 14 h à 14 h 5)
17.1 PRESTO
17.2 Exploitation
17.3 Planification
17.4 Projets d’immobilisations
17.5 Communications (en anglais seulement)
17.6 Marketing (en anglais seulement)
 

Annalise Czerny
Ian Smith
Mathieu Goetzke
Matt Clark
Laura Cooke
Mark Childs
PAUSE
15 minutes (de 14 h 05 à 14 h 20)

SÉANCE À HUIS CLOS

18 Approbation du procès-verbal
18.1 12 septembre 2019
18.2 3 octobre 2019
18.3 10 octobre 2019
Alba Taylor
19 Informations concernant les tables rondes régionales
10 minutes (de 14 h 20 à 14 h 30)
Mathieu Goetzke/Nicholas Day
20 Recherche d’intervenants et mobilisation
15 minutes (de 14 h 30 à 14 h 45)
Rajesh Khetarpal/Devon Khusial
21 Points d’affaires
15 minutes (de 14 h 45 à 15 h)
Mathieu Goetzke/Andrew Posluns
22 Rapport des comités permanents du Conseil
30 minutes (de 15 h à 15 h 30)
22.1 Comité exécutif
22.2 Comité de vérification, des finances et de gestion des risques
22.3 Comité de gouvernance
22.4 Comité des ressources humaines et de la rémunération
22.5 Comité sur l’expérience client
 

Don Wright
Bryan Davies
Janet Ecker
Reg Pearson
Luigi Ferrara
23 Questions diverses Don Wright

RÉUNION DIRECTIVE

24 Réunion directive
15 minutes (de 15 h 30 à 15 h 45)
Conseil d’administration et chef de la direction
25 Réunion directive
15 minutes (de 15 h 45 à 16 h)
Conseil seulement
26 Levée de la séance Don Wright